8-10 сентября 2014 года в соответствии с Планом обучения профсоюзных кадров и профактива и в связи с актуальностью проблем, связанных с заменой аттестации рабочих мест на специальную оценку условий труда, Иркутской областной организацией ОО ВЭП на базе отдыха «Энергетик» пос. Мурино для председателей первичных профсоюзных организаций и заинтересованных представителей работодателей области был организован и проведен семинар по теме: «О проведении специальной оценки условий труда на производстве».
Актуальность тематики семинара и наличие большого количества вопросов, возникающих в ходе работы комиссий по специальной оценке условий труда как у представителей профсоюза, так и у работодателей, предопределила значительную численность слушателей семинара – 40 человек из 27 членских организаций обкома: 27 председателей профсоюзных организаций и 13 представителей работодателя.
Открыл семинар председатель Иркутской областной организации «Электропрофсоюз» Евгений Михайлович Майданов.
Перед слушателями выступила Соболева Маргарита Викторовна, исполнительный директор ООО «Центр экспертизы условий труда», подробно и высокопрофессионально раскрыв тему по вопросам:
— Законодательная база, определяющая условия и порядок проведения специальной оценки условий труда.
— Методика проведения специальной оценки условий труда.
— Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, их защищенности и эффективности использования.
— Социально-экономическая значимость проведения специальной оценки условий труда.
— Государственная экспертиза условий труда.
— Порядок предоставления отчетности в государственную инспекцию труда Иркутской области.
В соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда тему о технических тонкостях проведения измерений и оценки факторов производственной среды: физических, химических, биологических и трудового процесса подробно изложил Буйских Кирилл Александрович, ведущий инженер-лаборант ООО «Центр экспертизы условий труда».
В настоящее время в электроэнергетической отрасли Иркутской области трудится более 27 тысяч человек. На большинстве предприятий по-прежнему отмечается низкий технологический уровень производства, высокая степень износа оборудования, низкий уровень темпов модернизации.
Это предопределяет, что значительная часть энергетиков работает в условиях, не отвечающих действующим санитарно-гигиеническим нормативам, подвергается комплексному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды. Поэтому в ходе работы семинара слушателями было поднято много проблем, которые мешают организовать проведение специальной оценки условий труда на производстве на достаточном техническом и организационном уровне.
Проблемы реализации ФЗ от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» перед слушателями осветил Петухов Михаил Георгиевич — главный технический инспектор труда Иркутского Профобъединения.
Были обсуждены вопросы участия профсоюзных организаций в проведении специальной оценки условий труда, концептуальные подходы к правильному решению проблем по СОУТ на основе действующего законодательства и нормативных документов.
Завершился семинар проведением «круглого стола», где слушатели обсудили проблемные моменты, поделились опытом работы по подготовке к организации проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах в организациях.
Участниками семинара от ППО одобрено решение президиума обкома, обязывающее первичные профсоюзные организации, структурно входящие в состав Иркутской областной организации ОО ВЭП, при проведении работодателями специальной оценки условий труда не допускать снижения определенного по результатам АРМ уровня компенсаций за вредные условия труда работникам, если на рабочем месте условия труда остались прежними, в случае возникновения разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения СОУТ на его рабочем месте, в полной мере использовать предусмотренную ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ обязанность организации, проводящей специальную оценку условий труда, по предоставлению выборному органу первичной профсоюзной организации обоснования результатов проведения специальной оценки условий труда. Привлекать к работе комиссии по проведению СОУТ и добиваться включения в состав таких комиссий в качестве представителя выборного органа первичной профсоюзной организации на договорных началах (по согласованию с Иркутским областным комитетом «Электропрофсоюз») специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом практической работы в области оценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест по условиям труда.
Точные прогнозы об эффективности СОУТ давать пока рано — процедура должна прежде заработать. Исходя из этого, можно будет судить о ее результативности в системе охраны труда.
Плодотворной работе на семинаре сопутствовала солнечная погода, позволившая не только конструктивно поработать, но и прекрасно отдохнуть на берегу озера Байкал. В заключение многие слушатели выразили пожелание чаще проводить такие семинары по актуальным проблемам.
Валентина Харитонова, председатель ППО ОАО «Иркутская электросете-вая компания», заместитель председателя Иркутской областной организации ВЭП.