29-30 июня 2010 г. в Москве Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл) и Общественное объединение – «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) провели II Всероссийский семинар-совещание полномочных представителей работодателей и работников организаций электроэнергетики «Актуальные проблемы и перспективы развития социального партнерства в организациях электроэнергетики». Представителем работников организаций электроэнергетики от Иркутс-кой областной организации Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» направлен правовой инспектор обкома «Электропрофсоюз» Дмитрий Баяджан.
С докладом «Основные направления сотрудничества и возможности повышения эффективности отношений в сфере социального партнерства в электроэнергетике РФ на отраслевом и локальном уровнях» на совещании выступил Председатель ВЭП В.Н. Вахрушкин.
В своем выступлении Валерий Николаевич обратил внимание собравшихся на то, что «коренная реформа электроэнергетики, изменение законодательной базы социально-трудовых отношений и социального партнерства, появление новых собственников в энергокомпаниях – все это существенно влияет на дальнейшее развитие социального партнерства в электроэнергетике, требует адекватных действий, как со стороны работодателей, так и со стороны профсоюза».
Докладчик отметил наличие противоречий в интересах собственников и наемных работников. «Цель сотрудничества работодателей и профсоюза в рамках социального партнерства — не довести эти противоречия до критических, достичь компромисса, обеспечить поступательное развитие электроэнергетики и рост уровня жизни ее работников»,- сказал В.Н. Вахрушкин.
На семинарских занятиях участники семинара – совещания отметили, что цель мероприятия – развитие начавшейся в прошлом году практики организации эффективных контактов полномочных представителей работодателей и профсоюзов, полностью достигнута. Наработанный опыт показал, что использование отраслевой площадки для взаимодействия работодателей и полномочных представителей работников электроэнергетики существенно упростили взаимовыгодные контакты и повысили эффективность социально-партнерских отношений на уровне конкретных энергокомпаний.
В рамках программы Семинара-совещания было предусмотрено несколько тематических блоков:
- образовательный блок – перед слушателями выступили ведущие представители научного сообщества в области экономики, юриспруденции, социального партнерства;
- блок выступлений органов власти и общественных организаций – к участию были приглашены представители Минэнерго России, Минздравсоцразвития России, Роструда, а также Субрегионального бюро МОТ;
- блок для организации совещания и обмена опытом по актуальным проблемам – перед слушателями выступили представители Объединения РаЭл и «Всероссийского Электропрофсоюза». Также была предоставлена возможность участникам Семинара-совещания выступить со своим видением актуальных вопросов взаимодействия работодателей и работников электроэнергетики.