В апреле 2011 года состоится очередной VII съезд ФНПР

5 октября 2010 г.: VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России

Постановление Генсовета ФНПР от 18 сентября 2010 года № 10-1

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 25 февраля 2009 г. № 1-7 в членских организациях проходят отчетно-выборные съезды и конференции, на которых подводятся итоги работы выборных органов, высказываются конкретные предложения по дальнейшему укреплению и развитию профсоюзного движения, определяются основные направления деятельности на предстоящий период, принимаются обращения, заявления и резолюции по защите социально-экономических прав членов профсоюзов.

Ход отчетно-выборной кампании регулярно рассматривается на заседаниях Исполкома ФНПР, Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике, совещаниях с руководителями членских организаций Федерации.

В 2011 году истекают сроки полномочий выборных органов Федерации Независимых Профсоюзов России.

В ходе подготовки и проведения съездов и конференций, в рамках дискуссионных клубов, «круглых столов», на страницах профсоюзной прессы и в Интернете широко обсуждаются предложения о дальнейшей стратегии и тактике развития ФНПР.

Эти проблемы были предметом обсуждения на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций в мае 2009 г. и на Всероссийском молодежном профсоюзном слете «ЧКАЛОВСК-2010».

Ежегодно Генеральный Совет ФНПР заслушивает отчеты о деятельности Исполкома ФНПР по выполнению Плана практических действий по реализации решений VI съезда Федерации Независимых Профсоюзов России.

Исходя из вышеизложенного, Генеральный Совет ФНПР постановляет:

  1. Созвать VII очередной съезд Федерации Независимых Профсоюзов России в апреле 2011 года в г. Москве.
  2. Внести на утверждение VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России следующую повестку дня:
    • Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, стратегии и тактике дальнейших действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов;
    • Отчет Контрольно-ревизионной комиссии Федерации Независимых Профсоюзов России за период 2006 – 2011 годов;
    • О резолюциях VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России;
    • О Программе действий Федерации Независимых Профсоюзов России на период до 2015 года;
    • Выборы Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России;
    • Выборы Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России;
    • Выборы Контрольно-ревизионной комиссии Федерации Независимых Профсоюзов России;
    • Образование Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России.
  3. Установить норму представительства на VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России – один делегат от 60 тысяч членов профсоюзов, входящих в ФНПР. Предоставить право членским организациям ФНПР с численностью, менее установленной нормы представительства, избрать на съезд по одному делегату.
  4. Членским организациям ФНПР в соответствии с установленной Генеральным Советом ФНПР нормой представительства и действующими уставами самостоятельно определить порядок избрания и организовать работу по проведению выборов делегатов на VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России. Списки делегатов и выписки из протоколов об их избрании представить в Департамент организационной работы Аппарата ФНПР в срок до 31 декабря 2010 года.
  5. Внести на утверждение VII съезда ФНПР предложение о норме представительства от членских организаций в состав Генерального Совета ФНПР с учетом их численности (приложение № 1), в соответствии с которой членским организациям необходимо провести работу по определению конкретных кандидатур и делегированию их в состав Генерального Совета ФНПР. Списки делегированных и выписки из протоколов коллегиальных органов представить в Департамент организационной работы Аппарата ФНПР в срок до 31 декабря 2010 года.
  6. В целях обеспечения единых критериев подбора и выдвижения кандидатур на должность Председателя ФНПР, а также с учетом сложившейся практики внести уточнения в пункты 6,12 действующего Порядка, утвержденного постановлением Генерального Совета ФНПР от 12.02.2003 № 4-2 (приложение № 2).
  7. Утвердить состав Рабочей группы по подготовке проекта Программы действий Федерации Независимых Профсоюзов России на период до 2015 года (приложение №3).
  8. Одобрить проект перечня резолюций, предлагаемых на рассмотрение VII съезда ФНПР (приложение № 4). Предложить членским организациям ФНПР в месячный срок рассмотреть данный перечень и высказать по нему мнения.

Поручить постоянным комиссиям Генерального Совета ФНПР в срок до 10 ноября 2010 г. подготовить и представить на рассмотрение очередного заседания Генерального Совета ФНПР тексты проектов резолюций VII съезда ФНПР для их дальнейшего обсуждения в членских организациях Федерации