Проведено обучение уполномоченных по охране труда

Иркутский областной комитет «Электропрофсоюз» с 13 по 17 августа 2012 года на базе отдыха «Энергетик» в пос. Мурино провел обучающий 40-часовой семинар для уполномоченных по охране труда с выдачей соответствующих удостоверений. Обучение проведено на базе ННОУ «Учебный центр ОАО «Иркутскэнерго».

Обучение прошли 27 уполномоченных из филиалов ОАО «Иркутскэнерго», ЗАО «Спецэнергоремонт», ЗАО «Байкалэнерго», в соответствии со ст. 226 ТК РФ все расходы по обучению оплатили работодатели.

Перед слушателями с обучающей программой выступили высококвали-фицированные специалисты учебного центра ОАО «Иркутскэнерго», ЦПС Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ по обучению первой домедицинской помощи, УМЦ ВСФ НИИ Труда и страхования Минздравсоцразвития РФ: Корнеев В.В., Яцкевич С.А., Чупров В.С.

На семинаре подробно рассмотрены темы:
  • Промышленная, энергетическая и пожарная безопасность,
  • Оказание первой помощи пострадавшим на производстве,
  • Государственные нормативные требования по охране труда,
  • Организация системы управления охраной труда в РФ,
  • Основы управления охраной труда в организации,
  • Социальное партнерство в сфере охраны труда, организация общественного контроля,
  • Аттестация рабочих мест по условиям труда ,
  • Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве ,
  • Порядок расследования и учета профессиональных заболеваний,
  • Основы предупреждения профессиональной заболеваемости ,
  • Общие правовые принципы возмещения причиненного вреда и др.

Прошедший семинар вызвал большой интерес слушателей к изучаемым темам, слушатели задавали много вопросов по охране труда на производстве и получили квалифицированные ответы на поставленные вопросы. Плодотворной работе на семинаре все пять дней сопутствовала благоприятная погода, позволившая не только конструктивно поработать, но и прекрасно отдохнуть на берегу озера Байкал. В заключение многие слушатели выразили пожелание чаще проводить такие семинары.