Марафон добра.
Просто у нас сложилась такая корпоративная традиция, что кому- то надо в этой жизни помогать. 30 и 31 августа 2016 года, накануне учебного года, представители профсоюзной организации ООО «Иркутская энергосбытовая компания» побывали в селах Кыцигировка и Урик. Там они навестили детей из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Молодые специалисты рассказали детям о профессии энергетиков, и о том, как нужно сберегать энергию. Каждому малышу достались сладкие подарки, набор канцелярских товаров и игрушек. Но самое главное, молодые волонтеры подарили чуточку тепла и внимания, в которых так нуждаются эти дети.
Так у нас повелось, чтоуже на протяжении 15 лет, профсоюзный комитет ООО «ИЭСБК» организует и проводит благотворительные акции и реализует в подшефных детских домах, школах-интернатах и реабилитационных центрах для несовершеннолетних благотворительные акции. Все сотрудники в той или иной степени принимают участие в мероприятиях «добра».
«Так и в этот раз в преддверии нового учебного года мы посетили своих деток. Областное государственное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (ОГУСО «СРЦН Иркутского района») в селе Урик и его филиал в селе Кыцигировка стали родными еще в далекие 2000 годы. Было принято решение взять под опеку сирот этого дома, когда мы в первый раз посетили эти дома. Вместе с инициативной молодежью мы собрали книги, игрушки, вещи — т ак началось наше шефство над Кыцигировским детским домом.
Традиция, начало которой положил профком и Иркутское отделение компании нашла отклик в остальных филиалах ООО «ИЭСБК». Компания оказывает поддержку детским домам, школам-интернатам, приютам и реабилитационным центрам в городах Братске, Усть-Илимске, Саянске, Черемхове, Тулуне, Иркутске. И с каждой новой акцией география добрых дел «Энергосбыта» становится всё шире.
Обычно стараемся побывать у своих перед школой, перед Новым годом, в день Защиты детей, как только мы начинаем собираться размещаем объявление и практически все наши сотрудники так или иначе принимают участие, кто чем может, когда денег дают, мы покупаем на них то, чего не хватает деткам.
Сам реабилитационный центр расположен в центре Урика, напротив школы. Когда мы приехали во двор, поразила его чистота и ухоженность, огромный огород, в котором видно, что дети с любовью трудились все лето, красочные заборы и повсюду красивейшие клумбы цветов. Игровая площадка, одноэтажное здание, которое с виду напоминает детский садик — с первого взгляда и не скажешь, что там живут дети, которые оказались в сложной ситуации, а некоторые оказались не нужны своим родителям. Сейчас там живут 14 детей разного возраста, самому маленькому мальчику – на вид около 2-х лет, самому старшему — 12 лет.
Когда мы приехали, младшая группа детей только что проснулась после сон-часа. Один за другим они забегали в актовый зал, где дети обычно отдыхают, смотрят телевизор и танцуют. Молодые специалисты Энергосбыта- Ирина Козлова, Яна Гурьянова, Катерина Аверина рассказали детям, что такое энергетика, какие люди в ней работают, и провели небольшие лекции по энергосбережению в игровой форме. Викторина с шуточными вопросами особенно понравилась детям. Дети с легкостью давали ответы, пусть и не всегда правильно. Позднее девушки провели для детей множество игр, которые очень понравились воспитанникам дома.
Инженер по работе управления ЖКХ Ирина Козлова рассказала, что она приехала в учреждение не первый раз. «Когда я была тут полгода назад, тут кроме двух братьев все дети «новенькие», было очень тяжело, захотелось еще больше приезжать и помогать этим детям, самая главная цель наших поездок – это оказать детям участие и внимание». Сотрудники учреждения рассказали, что в стенах этого дома дети живут, как правило, до полугода. Затем их распределяют в детские дома, некоторых забирают в семьи. А бывает, к большой радости детей, их забирают их родные родители.
«Мы живем тут с братом давно, — говорит маленький Илья с очень мудрым взглядом. Но когда вы в следующий раз вы приедете, нас тут уже не будет, нас заберет наша любимая мама ». Но заместитель по работе с детьми и по диагностике реабилитации учреждения Зеленая Ксения Сергеевна, расска-зала, что эти дружные братья живут тут уже третий год. А их матери, которая освободилась из мест лишения свободы, все никак не удается вернуть своих детей.
Скоро Новый год. Наши волонтеры обязательно навестят ребят в этот праздник. В Иркутскэнергосбыте уже много лет назад появилась традиция: в организации на елку развешиваются детские письма Деду Морозу с просьбами воспитанников детских домов и реабилитационных центров области, и сотрудники компании снимают эти письма и приобретают то, что просит ребенок у Деда Мороза, затем перед Новым годом мы едем и вручаем каждому ребенку тот именной подарок, который он хотел получить.
Добро — это то, что невозможно потрогать руками, но реально почувствовать всем сердцем. Не зря в народе говорят, что главным является не подарок, а внимание, выраженное в искренних и добрых словах и поступках. И на празднике Дня Знаний это действительно было очень заметно у детей, они были рады, что им уделяют внимание, что с ними занимаются, играют, и было видна благодарность в их глазах.
Хочу выразить огромную благодарность нашим молодым специалистам, что они такие добрые, чуткие и всегда готовы прийти на помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и так нуждающимся во внимании взрослых.
Лидия Манюк, председатель ППО ООО «Иркутская энергосбытовая компания».