День Победы – это священный Всенародный праздник вне времени и границ, это праздник всех поколений, объединяющий отцов, детей, внуков и правнуков.
80 лет назад над нашей землёй прозвучало долгожданное слово — Победа. Оно прокатилось по всей стране праздничным салютом, всенародным ликованием, вошло в каждый дом, в каждую семью со слезами великой радости и скорби по тем, кто не вернулся с фронта. Тяжело осознавать какой безмерно высокой ценой досталась эта Победа, какой непомерный подвиг совершил наш народ. Это великое прошлое учит, воспитывает, формирует чувство гордости у нынешнего поколения, особенно актуально это в период проведения СВО.
В честь памяти погибшим фронтовикам и ушедшим из жизни ветеранам Великой Отечественной войны, в благодарность и признательность всем тем, кто своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу, даровал нам долгожданную Победу и саму жизнь, во всех ППО ИРКОО ВЭП традиционно проведены праздничные мероприятия, направленные на чествование ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченные ко Дню Победы.
Как всегда, в преддверии Дня Победы на дому ППО оказали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам ветеранов, бывшим узникам концлагерей, детям войны, блокадникам Ленинграда, ветеранам Афганской и Чеченской войн, семьям участников СВО, организовано чествование ветеранов в домах престарелых, в трудовых коллективах.
В год 80- летия Великой Победы в г. Иркутске прошел парад Победы, организовано шествие «Бессмертного полка», в которых коллективы ППО ИРКОО ВЭП приняли активное участие. в качестве зрителей и участников, вечером был дан праздничный салют. В Иркутской области были организованы массовые шествия «Бессмертного полка», повсеместно проведены акции по возложению венков и живых цветов к вечному огню и монументам Славы городов и поселков области, в которых коллективы энергетиков приняли активное участие. Знамена Победы, Российские флаги, Георгиевские ленточки, шары, портреты участников ВОВ в руках участников, «Окна Победы», флешмобы в честь Дня Победы, как всегда, демонстрировали свою причастность к всенародному празднику.
Самым ярким знаменательным событием в честь 80-летия Победы для энергетиков Приангарья стала «Эстафета Победы», проведенная в 10 городах и поселках области: гг. Иркутска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Усолья-Сибирского, Тулуна, Братска, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, села Покосного, в которой приняли участие более 400 человек, и которая поистине стала эстафетой поколений, значимым шагом в проявлении патриотизма и укрепления силы единства и солидарности коллективов энергетиков ППО ИРКОО ВЭП. Участники «Эстафеты Победы» передавали не просто эстафетную палочку из рук в руки, а Знамя Победы от города к городу, члены профсоюза и члены их семей – участники эстафеты разных предприятий и организаций в каждом населённом пункте пробегали т по улицам к Мемориалам Славы и возлагали цветы в память Героев Великой Отечественной Войны! По итогам Эстафеты Победы Молодежный Совет ИРКОО ВЭП смонтировал видеоролик, который размещен в социальных сетях и Телеграмм-канале ИРКОО ВЭП и передан в редакцию телекомпании «Аист» для показа в региональных новостях.
Делегация Иркутской областной организации ВЭП по традиции в составе 23 чел. из первичных профсоюзных организаций ППО ООО «Байкальская энергетическая компания», АО «Иркутская электросетевая компания», Иркутской ГЭС ППО ООО «ЭН+ГИДРО», ППО ООО «Иркутскэнергосбыт», Ново-Иркутской ТЭЦ ППО ООО «БЭК», АО «Иркутскэнерго», ППО ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ППО ООО «Инженерный центр», ППО аппарата обкома профсоюза 7 мая приняли участие в торжественном возложении цветов к мемориалу «Вечный Огонь» в г. Иркутске и почтила память павших героев.
Традиционно в канун Всенародного праздника 9 мая в ознаменование 80 годовщины Великой Победы профсоюзная организация Иркутской ГЭС ППО ООО «ЭН+ГИДРО» провела мероприятия в рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто…»: состоялось чествование и поздравление ветеранов и тружеников тыла, приравненных к ветеранам ВОВ с Днем Победы, 7 мая 2025 года профком Иркутской ГЭС для всех желающих, совершенно бесплатно организовал Фронтовой обед в столовой Иркутской ГЭС.
9 мая в г. Братске приняли активное участие в праздновании Дня Победы коллективы ППО ООО «Гидроэлектромонтаж», посетившие дом престарелых, в котором дан праздничный концерт для ветеранов войны и труда и вручены цветы и подарки, многие члены профсоюза и сотрудники коллектива приняли активное участие в оформлении уголков ветеранов «Бессмертного полка» в своих подразделениях, сквера ветеранов и в праздничном оформлении фасадов ООО «БМУ ГЭМ».
В Северных электрических сетей АО «ИЭСК» в канун празднования 80-летия Великой Победы профком организовал поздравление участников и ветеранов боевых действий, проходивших на территориях Северного Кавказа и Чеченской республики, ближайших в ним регионов, на территории других государств – Афганистана, Сирийской Арабской республики, участников специальной военной операции- героев нашего времени. Молодежный совет Профсоюзной организации СЭС выразил благодарность участникам боевых действий, вручив каждому участнику от Молодежного Совета памятные подарки.
Во всех уголках большого дружного филиала СЭС из окон служебного транспорта, офисных и производственных зданий разлетаются Голуби Мира, возвышаются скульптуры Родины Мать, развеваются георгиевские ленточки, горят Вечные Огни — это акция «Окна Победы» в городах Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Киренске, поселке Магистральном и селе Покосном.
В г. Усолье –Сибирское на ТЭЦ-11 ООО «БЭК» профкомом 8 мая 2025 года организован велопробег « 80 км в честь 80-летия Великой Победы», в конце пути участники велопробега почтили память наших воинов-победителей. Эта акция нашла отклик в душе каждого участника – отклик патриотизма, единения и гордости за Подвиг Советского Народа!
9 мая 2025 года в г. Усть-Илимске отметили 80-летие Великой Победы отметили шествием «Бессмертного полка», которое прошло по проспекту Мира от Часов до ГДК «Дружба», концертом на площади у дворца культуры «Дружба» «Zа Победу!», где творческие коллективы города исполнили песни военных лет и танцы. В течение всего дня 9 мая все жители Усть-Илимска могли возложить цветы и гирлянды к Обелиску Славы и Памятному знаку «Три звезды» и почтить память погибших героев. Вечером в левобережной и правобережной частях города прогремел праздничный салют. Всего в праздничных мероприятиях в честь 80-летнего юбилея Великой Победы участвовало более 5 тысяч жителей, в том числе и коллективы энергетиков.
Во всех округах города Братска прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войн, в которых приняли участие и коллективы энергетиков, в юбилейной «Эстафете Победы» ИРКОО ВЭП приняли участие 64 энергетика и члены их семей. Отмечали горожане День Великой Победы с самого утра и до позднего вечера: состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие 19 тысяч братчан, нескончаемым потоком с самого утра к Мемориалу Славы шли братчане- семьями, трудовыми коллективами, ветераны, молодежь. Памятник был, буквально, усыпан цветами. Во всех районах Братска звучали песни и играла музыка, выступали фронтовые бригады, состоялись концерты, возложение гирлянд и живых цветов, чтобы минутой молчания почтить память тех, кто, не жалея жизни, встал на защиту Родины от фашисткой нечисти, и в заключение прогремел праздничный салют.
В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 9-го мая 2025 года и 80-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в целях повышения уровня гражданской ответственности и патриотического воспитания молодежи-студентов 1 курса Иркутского Энергоколледжа, её вовлечения в общественную профсоюзную деятельность, решением Президиума ИРКОО ВЭП от 11.04.2025 года № 30-20 был проведен военно-патриотический конкурс песни под девизом «О героях былых времен…» в честь 80-й годовщины Победы в ВОВ, всем победителям и участникам конкурса вручены Памятные дипломы и денежные вознаграждения ИРКОО ВЭП.
На этом праздник, посвященный 80-й годовщине Великой Победы не закончился.
7 мая на площадке у Энергоколледжа состоялся митинг в честь 80-летия Великой Победы, на котором студенты с портретами своих прадедов вспомнили о жизни и военных годах своих родственников-героев, в концертной программе выступили студенты с волнительными песнями и стихами военных лет. В завершение праздника каждый отведал вкуснейшую солдатскую кашу военно-полевой кухни. Праздник удался и еще надолго останется в сердцах потомков героев великого подвига.
Активно прошли праздничные мероприятия в ППО ООО «Иркутскэнергосбыт»: оказана адресная конкретная помощь ветеранам силами молодежи по уборке и ремонту квартир, оказанию услуг по личному сопровождению ветеранов к местам проведения корпоративных и городских праздничных мероприятий в честь 80-летия Победы и др., всем ветеранам вручены подарки за счет средств сотрудников и ППО.
Накануне Дня Победы подведены итоги Всероссийского конкурса детского рисунка ФНПР, объявленного в честь 80-летия Великой Победы, под девизом «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» в ППО ИРКОО ВЭП: из 6 ППО в конкурсе приняли участие 19 детей в возрасте от 6 до 18 лет, работы победителей переданы для участия в очередном этапе конкурса в Иркутском Профобъединении. .
В рамках проводимой ФНПР акции собраны данные о героях СВО в ППО ИРКОО ВЭП, 6 человек из 3-х ППО. Статья «Электропрофсоюз гордится героями СВО» размещена в общественно-политической газете «Областная» и на сайте этой газеты, газеты с этой статьей и ссылки на сайт с этой статьей направлены в ППО для доведения их до коллег по работе и членов семей участников СВО.
В марте-апреле 2025 года по решению Президиума обкома проведена патриотическая акция «За СВОих!» по сбору средств для оказания материальной помощи коллегам из ДОНРО ВЭП, по итогам акции от 12 ППО и ИРКОО ВЭП в Донецк направлено 665 тысяч рублей на приобретение необходимых защитных средств для работы энергетиков в условиях, приближенных к боевых действиям.
В коллективе ППО ОГУЭП «Облкоммунэнерго» проведена акция под девизом «Доблестный труд- гарантия Победы!» — по заявлениям работников удержаны средства из зарплаты более 3 млн. 500 тысяч рублей, которые перечислены в региональный благотворительный фонд «Народный Фронт. Все для Победы».
Ветеранов ВОВ с каждым годом становится всё меньше, и святая обязанность ППО ИРКОО ВЭП обеспечить постоянную заботу о ветеранах, продолжить прекрасную традицию – отмечать День Победы 9 мая, как священную дату, символ гордости и славы, мужества и отваги, неразрывного единства и сплочённости нашего народа, нести из поколения в поколение память о Великой Победе.
Юбилейный год у Иркутских энергетиков продолжается: итоги объявленных юбилейных конкурсов в честь 80-летия Великой Победы будут подведены лишь после 10 октября 2025 года, материалы на конкурсы из ППО ИРКОО ВЭП поступают
С уважением, Ирина Фрик, председатель Иркутской областной организации ВЭП


















































