Состоялась V отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Открытого акционерного общества «Иркутскэнерго».
7 сентября 2010 года на базе отдыха «Энергетик» в пос. Мурино состоялась V отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Открытого акционерного общества «Иркутскэнерго» Общественного объединения Всерос-сийского «Электропрофсоюза». 40 делегатов, представляющие интересы 6866 членов профсоюза ППО ОАО «Иркутскэнерго», дали объективную оценку деятельности первичной профсоюзной организации, признав работу профсоюзного комитета за отчетный период 2005-2010 годов «удовлетворительной», утвердили акт ревизионной комиссии. Председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» вновь избран Майданов Евгений Михайлович. Сформирован новый состав профсоюзного комитета в составе 15 человек, избраны делегаты на V отчетно-выборную конференцию Иркутской областной организации. В работе конференции принял участие директор по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго» В.Н. Корнев.
С отчетным докладом о деятельности первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» за период 2005 — 2010 г.г. выступил председатель Е. М. Майданов. В своем докладе Евгений Михайлович отметил, что весь отчетный период первичная профсоюзная организация ОАО «Иркутскэнерго» работала в сложнейших условиях реструктуризации электроэнергетики, в условиях дальнейшего преодоления негативных последствий рыночных реформ в экономической и социальной сферах Общества, кризисных явлений в экономике, что требовало повседневного внимания профсоюзных организаций филиалов и профкома. За отчетный период на заседаниях профсоюзного комитета рассмотрено 264 вопроса (утверждение планов, смет, отчетов работы профсоюзного комитета и комиссий по направлениям деятельности, выполнение коллективного договора по разделам, в т.ч. ежеквартально рассматривался вопрос о выполнении соглашений по охране труда, о работе уполномоченных лиц по охране труда, о результатах аттестации рабочих мест и травматизме в ОАО «Иркутскэнерго», о позиции нашего профсоюзного комитета в отношении предложений стороны Работодателей по внесению изменений в ОТС РФ на 2009-2011 годы об индексации тарифной ставки 1 разряда, вопросы детского оздоровления и оздоровления работников, участие наших коллективов в первомайских акциях, рассмотрение проектов коллективного договора, положений и приказов, заявлений и обращений членов профсоюза, выделение займов, материальной помощи и по другим актуальным вопросам).
На учете в первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» состоит 6866 членов профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 79,7%, что на 11,1% выше, чем в среднем по обкому. Среди членов профсоюза 31,8% составляют молодые люди до 35 лет. Лидерами профсоюзного членства являются ТЭЦ-12 – 100%, ТЭЦ-11-99%, БГЭС- 97,6%, аутсайдеры – УИГЭС – 39,6%, ИД – 36,9%, ниже среднего по ППО охват профсоюзным членством на НЗТЭЦ, УИТЭЦ. Снижение профчленства за отчетный период произошло в связи с реформированием ОАО «Иркутскэнерго». Из профсоюзной структуры выведены 5 сетевых профсоюзных организаций, которые объединены в первичную профсоюзную организацию ОАО «Иркутская электросетевая компания» и профсоюзная организация фирмы «Энергосбыт», реорганизованая в первичную профсоюзную организацию ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Прошедшие в филиалах отчетно-выборные конференции и собрания показали, что члены профсоюза с пониманием относятся к происходящим процессам, дают объективные оценки работы профсоюзных организаций, повысился интерес людей и особенно молодежи к деятельности профсоюза. Отмечалась высокая активность членов профсоюза. В 9 из 13 профсоюзных организаций филиалов ОАО «Иркутскэнерго» выборы председателей профсоюзных организаций прошли на альтернативной основе. В ходе отчетно-выборной компании избран новый профактив. За отчетный период с 2005 года работа профорганов всех уровней от профгруппы до профсоюзных организаций филиалов признана удовлетворительной.
В условиях рыночной экономики Социальное партнерство является основной формой защиты социально-трудовых прав и социальных гарантий работников – оно и было в отчетном периоде основным направлением работы профкома. Свои отношения представители профсоюзного комитета и работо-дателя изначально строили на принципах социального партнерства, сотруд-ничества и взаимопонимания. Интересы работников ОАО «Иркутскэнерго» на переговорах по коллективному договору представляла первичная профсоюзная организация, в лице комиссии из 6 человек. За отчетный период было заключено два коллективных договора ( 2007-2008 г.; 2009-2011 г.г.) При работе над проектами Коллективного договора за основу принимались Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ и действующий Коллективный договор ОАО «Иркутскэнерго», учитывались изменения в Трудовом законодательстве, специфика работы и предложения, поступившие от работников. Каждое предложение, поступившее от работников рассматривалось и тщательно прорабатывалось на заседаниях комиссии. Все принятые изменения были направлены на улучшение жизни работников ОАО «Иркутскэнерго» и членов их семей, в результате, если в 2005 году социальные льготы в расчете на одного рабо-тника составляли 19,0 тысяч рублей, то в 2010 году 44,7 тысяч рублей.
Весь отчетный период основным вопросом деятельности ППО был рост заработной платы работников. Результатом совместной целенаправленной работы ППО совместно с обкомом стали показатели роста ММТС за отчетный период 2005-2010гг.: размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих I разряда в электроэнергетике вырос с 2242 рублей в январе 2006 года до 4037 рублей в 3-м квартале 2010 года, т.е. на 80,1% процента, при этом по данным Росстата уровень инфляции за этот период составил всего 46,7%. Ежеквартально заработная плата индексировалась в соответствии с Коллективным договором и ОТС. За отчетный период среднемесячная заработная плата работающих по ОАО «Иркутскэнерго» возросла в 2,39 раза: с 16455 рублей в 2005 году до 39356 рублей в 2010 году. Работодатель все эти годы строго соблюдал взятые на себя обязательства по Коллективным договорам, поэтому ОАО «Иркутскэнерго» неоднократно принимало участие и становилось победителем в отраслевом конкурсе «На лучший коллективный договор в электроэнергетике РФ» среди генерирующих компаний, в отраслевом и региональном конкурсе «За высокую эффективность и социальное партнерство».
Энергетика, являясь травмоопасной отраслью, требует повышенного внимания к вопросам охраны труда. Одним из важных направлений работы профсоюзного комитета ОАО «Иркутскэнерго» является общественный контроль за охраной труда работников Общества. Ежегодно в коллективный договор включаются Соглашения по охране труда. Благодаря постоянному контролю профсоюза за выполнением соглашений по охране труда, затраты на охрану труда возросли за отчетный период с 93,4 млн. рублей в 2005 году до 181,4 млн. руб. в 2010 году, т.е. в 1,94 раза. Практически во всех филиалах имеются стенды по охране труда, оборудованные кабинеты охраны труда и техники безопасности, которые оснащены автоматизированной системой обучения и проверки знаний персонала АСОП, действует «Система трехступенчатого контроля», регулярно проводятся «Дни охраны труда». Председатели профкомов участвуют в еженедельных селекторных совещаниях, где рассматриваются вопросы состояния охраны труда и производственного травматизма. Созданы комиссии по охране труда, избрано 137 уполномоченных, обучение которых проводится ежегодно, как за счет средств работодателя, так и профбюджета. Так в 2009 году обучено 67 уполномоченных по охране труда, в 2010 году – 40чел., председатели профсоюзных организаций филиалов прошли курсы обучения по охране труда и аттестации рабочих мест и теперь имеют удостоверения уполномоченных по охране труда, что позво-ляет им в соответствии со ст. 229 Трудового Кодекса РФ являться членами комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве, принимать участие в проведении аттестации рабочих мест в соответствии с новым Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития 31.08.2007г. № 569 и действующим с 01.09.2008г. Активизации деятельности первичной профсоюз-ной организации по вопросам охраны труда способствует проведение конкурсов профессионального мастерства, участие в муниципальных, региональных и областных конкурсах за звание «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучшая организация по охране труда», и др. В первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» традиционным стал смотр на звание «Лучший кабинет по охране труда», смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда».
Общий травматизм по ОАО «Иркутскэнерго» снизился в отчетном периоде к уровню 2005 года на 12,5%. Как показал анализ, в отчетном периоде основными причинами производственного травматизма являют-ся: неудовлетворительная организация производства, нарушение правил дорожного движения, слабый контроль за состоянием организации и охраны труда на производстве, несоблюдение правил техники безопасности, челове-ческий фактор. Серъезная работа проведена в области оздоровления членов профсоюза и членов их семей. С каждым годом увеличивается размер средств направляемых на оздоровление. Так на возмещение стоимости путевок из прибыли в 2005году было потрачено 19,8 млн. рублей , а в 2009 году 23,6 млн.рублей, в 2010 году запланировано 29,6 млн.рублей.Оздоровление работников и членов их семей проводится по программе добровольного медицинского страхования, за счет прибыли и Фонда социального страхования. Размер средств на меди-цинскую помощь и санаторно-курортное лечение по системе добровольного медицинского страхования увеличился с 13,2 млн. рублей в 2005 году до 20,0 млн. рублей в 2009 году, а в 2010 году запланировано 24,5 млн.рублей. По просьбе работников периодически пересматривается и расширяется перечень санаторно-курортных учреждений. С 2008 года первичная профсоюзная организа-ция владеет на правах собственности объектом — база отдыха «Энергетик» п. Мурино.
Правозащитная деятельность была основной в работе профсоюзного комитета, который совместно с профкомами филиалов постоянно контролировал соблюдение норм трудового законодательства, решал индивидуальные трудовые споры, работал в комиссиях по трудовым спорам. Анализ поступающих обращений свидетельствует о том, что основные нарушения сосредоточены в области оплаты труда (оплата переработки, совмещение профессий, оплата за разъездной характер работы), нарушения процедуры сокращения персонала, неправильного предоставления дополнительных дней к отпуску за работу во вредных к условиях труда, нарушения порядка применения дисциплинарных взысканий, льготного пенсионного обеспечения, выплаты компенсационных расходов при проезде работника и членов семьи к месту использования отпуска для работников Северных филиалов и т.д.
Одним из главных направлений в работе профсоюзного комитета была работа с молодежью.Молодежь – это всегда активная и предприимчивая часть общества, на которую возлагаются большие надежды в реализации самых интересных, смелых и новаторских идей. И в то же время это та часть общества, которая в первую очередь нуждается в поддержке. Увлечь, заинтересовать, дать возможность реализоваться, как в личностном плане, так и в профессиональном – одна из основных задач любой профорганизации. В ОАО «Иркутскэнерго» созданы и работают Советы молодых специалистов, координаторами в работе которых являются комиссия по работе с молодежью, созданная профсоюзным комитетом и отдел по управлению персоналом. Ежегодно профсоюзным комитетом и Общест-венным советом по социально-культурной и физкультурно-оздоровительной работе общества выделяются Совету молодых специалистов средства для проведения Молодежных мероприятий. Молодежь принимает активное участие в работе над проектом коллективного договора, ежегодно участвует в Моло-дежных форумах, проводимых Иркутским обкомом в п. Мурино на базе отдыха «Энергетик», в 2010году проведен ещё и свой Молодежный форум ОАО «Иркутскэнерго». Молодые специалисты принимают активное участие в ежегодных конкурсах «Моя карьера», организуемых «Евросибэнерго». Представители нашей профсоюзной организации были делегатами первого и второго Всероссийских слетов молодежи ВЭП от Иркутской областной органи-зации «Всероссийский Электропрофсоюз». Молодежь проявляет солидарность и принимает участие в первомайских акциях, во всех корпоративных мероприятиях. В ОАО «Иркутскэнерго» разработаны и реализуются программы по предоставлению жилищных субсидий и предоставлению жилых помещений, арендованных ОАО «Иркутскэнерго» в найм молодым специалистам, в соответст-вии с действующими Положениями и коллективным договором.
Энергетики — народ спортивный, с активной жизненной позицией. Увлечения разносторонние, и профсоюз помогает людям вести активный и здоровый образ жизни. Профсоюзной организацией совместно с Общественным Советом ежегодно выполняется План мероприятий по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе в Обществе. Проводятся общекорпоративные Спартаки-ады, турниры; в филиалах — соревнования рыболовов, праздники урожая, День пожилого человека, День энергетика, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, тематические литературные вечера и т.д. Арендуются спортивные залы, бассейны. Команды филиалов участвуют в городских и областных спортивных соревнованиях. Проводится большая работа с детьми: обеспечение детскими новогодними подарками, организация новогодних елок, конкурсы рисунков и поделок , праздники – День защиты детей и др.
Большое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Уходя на пенсию из «Иркутскэнерго», ветераны, получают корпоративное негосударственное пенсионное обеспечение, льготное санаторно-курортное лечение. Им оказывается всесторонняя адресная помощь – оплачиваются операции, делают ремонт в доме и просто поддерживают своих бывших коллег в трудную минуту. Во всех филиалах ветеранов войны, тружеников тыла и ветеранов труда, в День Победы, День пожилого человека и День энергетика чествуют на торжественных мероприятиях, доставляют подарки на дом. Недаром 832 члена профсоюза в ППО ОАО «Иркутскэнерго» – пенсионеры.
В заключение доклада на рассмотрение делегатов были предложены главные направления деятельности профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» на 2010-2015 годы:
- Поддерживать и развивать систему регулирования социально-трудовых отношений между наемными работникам, членами профсоюза и работодателем на основе Социального партнерства.
- Добиваться роста заработной платы, повышения уровня социальных гарантий работников Общества.
- Осуществлять профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и содействовать созданию мер, обеспечивающих профилактическую направленность в защите работников от производственного травматизма, профессиональных заболеваний и созданию безопасных условий труда.
- Укреплять правозащитную деятельность для членов профсоюза.
- Реализовывать молодежную политику.
- Усилить разъяснительную работу среди работников Общества по мотивации профсоюзного членства.
- Своевременно информировать членов профсоюза о принимаемых выборными профсоюзными органами решениях и ходе их выполнения.
Главные направления деятельности профсоюзного комитета Первичной профсо-юзной организации ОАО «Иркутскэнерго» на 2010-2015 годы конференция утвер-дила единогласно .
Конференция прошла на высоком организационном уровне. В обсуждении отчетных докладов приняли участие делегаты: Мацибаров В.В., Новак К.Л., Огнева Г.В., Александрова М.В., Клестов Г.А., Кудрявцева Л.Л., Громов.В.Г., Музыкина Н.И. На все заданные вопросы подробно ответил Корнев Владимир Николаевич — директор по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго».
Замечания и предложения, высказанные членами профсоюза в ходе отчетно-выборных собраний и конференций, Vотчетно-выборной конференции ППО ОАО «Иркутскэнерго» обобщены, на их основе будут разработаны мероприятия по реализации критических замечаний и предложений.
рехступенчатого контроля»
Созданы комиссии по охране труда, избрано