Открыт сезон обучения профактива ИРКОО ВЭП на Региональных семинарах

25 марта 2024 года в Ангарске в соответствии с планом обучения ИРКОО ВЭП на 2024 год продолжил работу региональный семинар по обучению профсоюзных кадров и профсоюзных активистов, молодежи и  кадрового резерва ППО Иркутской организации ВЭП по теме «Защита социально-трудовых прав в современных условиях» для энергетиков на базе ТЭЦ-9 ООО «Байкальская энергетическая компания».

 В семинаре приняли участие профсоюзные активисты из Ангарского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт», филиала АО «Иркутская электросетевая компания» «Центральные электрические сети», филиала ОГУЭП «Облком-мунэнерго «Ангарские электрические сети», ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго», ООО «БЭК-ремонт», АО «Байкалэнерго», ТЭЦ-9 ППО ООО «Байкальская энергетическая компания».

Перед слушателями с презентационными материалами выступила преподаватель Учебного центра Наталья Викторовна Волоскова, раскрывперед слушателями  в доступной форме следующие темы:

— Трудовой Кодекс РФ – основной закон в сфере социально-трудовых отношений. Правозащитная деятельность профсоюзных организаций в современных условиях.

— Трудовой договор, как основа трудовых отношений с работодателем.

— Коллективный договор, как инструмент регулирования социально-трудовых отношений в организации.

— Новое в трудовом законодательстве РФ. 

— Статьи ТК РФ, на которые необходимо обратить внимание при заключении коллективного договора для отражения в нём особенностей, гарантирующих защиту прав работников. 

— Особенности регулирования социально-трудовых отношений: совмещение и совместительство, изменение условий трудового договора, расторжение трудового договора.

— Профсоюзный контроль за состоянием условий и охраны труда на производстве, новое в Трудовом Кодексе РФ в сфере охраны труда.

По мнению участников, семинар имел практическую направленность. Участники получили ответы на многие вопросы по трудовому законодательству, которые их волновали, а также приняли участие в интерактиве, позволившем на примере случая из судебной практики самим найти нарушения Трудового законодательства в предложенной ситуации. Следует отметить, что интерес к обучению значительно повысился, увеличилось количество задаваемых слушателями вопросов, что свидетельствует об их заинтересованности в правовых знаниях по вопросам: нарушения действующего законодательства в части оформления трудовых договоров и внесения в них изменений, оплаты сверхурочных работ, порядка предоставления очередных отпусков и др.

По завершении семинара слушатели выразили благодарность организаторам обучения и преподавателю Наталье Викторовне.

Следующие региональные семинары запланированы в апреле 2024 года для профсоюзных активистов энергосистемы городов Усолье-Сибирское и Черемхово.

Куперман Карина, ведущий специалист по организационной и общей работе ИРКОО ВЭП.