Состоялось очередное 23-е заседание президиума Иркутской областной организации ВЭП восьмого созыва

          27  марта 2024 года  в очном режиме  состоялось очередное  23-е заседание президиума Иркутской областной организации ВЭП  восьмого созыва  под председательством Фрик Ирины Викторовны в соответствии  с плановой повесткой дня.    

— Заслушав и обсудив отчет председателя ППО АО «Иркутская электросетевая компания» Харитоновой Валентины Михайловны   по вопросу «О выполнении «Программы совершенствования  кадровой политики ИРКОО ВЭП на 2020-2025

годы» в ППО АО «ИЭСК»,  президиум обкома отметил,  что в ППО проделана  серьезная работа по совершенствованию работы с профсоюзными кадрами и активом, привлечению к профсоюзной деятельности инициативных, грамотных людей, владеющих современными методами управления и технологиями решения проблем, стоящих перед ППО, созданию современной и эффективной системы подготовки кадров, поднявших на современный уровень систему информационного обеспечения деятельности профсоюзной организации, способных вести профессиональный диалог с социальными партнёрами, эффективно представлять и защищать социально-экономи-ческие интересы членов профсоюза. В ППО имеются правоустанавливающие документы,  протоколы отчетно-выборных собраний и конференций цеховых профсо-юзных организаций и ППО,  где оговорен срок полномочий выборных профорганов  и   председателей ППО и ПО, оформлены личные дела  профсоюзных работников. утверждена номенклатура  дел,   оформлены дела по различным направлениям профсоюзной деятельности. 

         Планово   ведется   работа профкомов, регулярно проводятся заседания,  решения оформляются протоколами в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству ИРКОО ВЭП,   налажен учет членов профсоюза в соответствии   с   Уставом и Инструкцией по учету членов профсоюза ВЭП.

Численность работающих на 1 января 2024 года составляет 3394 человек. Членство в профсоюзе составляет 64% — 2169 членов профсоюза.

Для повышения мотивации профсоюзного членства в филиалах профорганизации тесно взаимодействуют с отделами кадров, при приеме на работу проводят с работниками собеседование, рассказывают, чем профсоюзная организация занимается, предлагают заявления о вступлении в профсоюз, знакомят с содержанием  коллек-тивного  договора компании.

 За 2023 год коллективный договор выполнен в полном объеме и занял первое место среди ППО ИРКОО ВЭП в конкурсе на «Лучший коллективный   договор»  в номинации среди сетевых энергокомпаний.

ППО АО «ИЭСК» постоянно принимает меры по повышению статуса профсоюзного работника и активиста. В коллективный договор включен раздел «Гарантии профсоюзной деятельности», все льготы, виды премирования и вознаграждения, установленные для работников Общества, включая добровольное медицинское страхование, премию и вознаграждение за выслугу лет председателям, освобожденным от основной работы, и главному бухгалтеру ППО производятся за счет средств работодателя,  предусмотрено  освобождение от работы с сохранением заработка для неосвобожденного профактива  на период обучения и для выполнения общественной профсоюзной работы. 

Целенаправленно цеховые профсоюзные организации и ППО АО «Иркутская электросетевая   компания»   ведут работу по осуществлению общественного контроля за состоянием охраны труда на производстве. На самом высоком уровне организовано проведение корпоративного конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

     Эффективно работает ППО в сфере обеспечения контроля за соблюдением трудового законодательства и защите прав членов профсоюза. Все   локальные   нормативные   акты  компании   принимаются с учетом мнения ППО, по проблемным   решениям руководства  в соответствии с ТК РФ   также учитывается мнение выборного профсоюзного органа.

Ежегодно на заседании профкома рассматривается вопрос об утверждении кадрового резерва на замещение должности руководителей ППО и ПО. Весь   кадровый   состав ППО АО «ИЭСК» и их кадровый  резерв  в июне 2023 года успешно прошёл тестирование на знание норм «Устава ВЭП» и «Основ деятельности Профсоюза». Ведется целенаправленная работа с молодежью. Для   повышения   правовой    и   экономической   грамотности  профактива, рядовых членов профсоюза, молодежи в ППО создана и работает Школа профсоюзного актива, где  в 2023 году обучено 79 человек (члены цеховых комитетов и Молодежных советов), кроме того 30 человек обучены на семинарах ИРКОО ВЭП, 11 человек – на МФ ИРКОО ВЭП.

    В   ППО  и  её структурных подразделениях создана Касса взаимопомощи, утвержден план по мотивации профсоюзного членства, оказывается материальная помощь членам профсоюза, предусмотрено ежеквартальное поощрение профактива, работающего на общественных началах, что помогает ППО в решении проблем мотивации профсоюзного актива даже в сложнейших  условиях реорганизации хозяйственной структуры компании. 

Отлажена система информационного обеспечения профсоюзной деятельности: обновляются профсоюзные стенды, работает сайт ППО, аккаунт в Инстаграм МС и цеховых профорганизаций ЦЭС, СЭС, ВЭС, ЮЭС, делаются подарки к праздникам членам профсоюза, отдается приоритет членам профсоюза при проведении спортивно- оздоровительных   и культурно-массовых мероприятий, конкурсов. Ежегодно прово-дятся летняя и зимняя спартакиады АО «Иркутская электросетевая компания», сохранена   добрая   традиция проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников, что также повышает имидж ППО.

     Самое активное  участие  профактив  ППО АО «ИЭСК» принимают  в коллектив-ных действиях профсоюзов, в конкурсах  ИРКОО, Профобъединения и ВЭП.

     Президиум  обкома  одобрил  работу ППО АО «Иркутская электросетевая компания»   по выполнению   «Программы совершенствования кадровой политики ИРКОО ВЭП на 2020-2025 годы»  и отметил успешное ее  выполнение по всем направлениям профсоюзной деятельности  ППО.

        В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности ППО АО «ИЭСК» в современных условиях президиум  обязал  председателя ППО Харитонову В.М.  в связи с продолжающимся реформированием организационной структуры АО «ИЭСК» для обеспечения защиты прав работников  в  условиях  реорганизации усилить меры, направленные на сохранение профсоюзного членства и полнее использовать возможности действующего коллективного договора компании  для защиты социально-трудовых прав работников. 

—  С  докладом по вопросу «О ходе коллективно-договорной кампании в ППО ООО «Охранное  предприятие «Иркутскэнерго» на президиуме  выступил председатель ППО Дятлов Сергей Михайлович. Он отметил, что в  январе  2024 года заключен коллективный договор ООО «Охранное  предприятие «Иркутскэнерго» сроком на 1 год,  заключить коллективный договор на 3 года не удалось из-за  противодействия   вышестоящей организации ООО ЧОО  УК «Пельтаст», расположенной в г. Москве. 

            Содержание   и    структура   действующего  коллективного договора ООО «Охранное предприятие  «Иркутскэнерго» в основном соответствует требованиям статьи 41  Трудового кодекса РФ, в него включены   необходимые разделы, в т. ч. раздел «Гарантии прав профсоюзных органов и работников»,   оговорен порядок взаимодействия сторон социального партнерства  и ответственность сторон за выполнение двухсторонних обязательств  коллективного договора,  действие  коллективного договора распространяется  на всех работников предприятия, оговорен срок действия коллективного договора, порядок  осуществления контроля за его выполнением, порядок пролонгации срока его действия и внесения в него изменений и дополнений. 

  Приложениями   к  коллективному  договору  являются локальные нормативные акты предприятия, утвержденные  сторонами социального  партнерства. Наиболее острыми вопросами  в период  ведения  коллективных  переговоров  при заключении коллектив-ного договора на 2024 год были  вопросы оплаты труда, индексации заработной платы,  перечень льгот, гарантий и компенсаций и их индексация, но профкому удалось сохранить ранее действующие условия оплаты труда, порядок индексации заработной платы и  прежний  уровень предоставления льгот и гарантий работникам предприятия.  

        В то же время президиум обкома отметил, что  профком ППО ООО «Охранное предприятие «Иркутскэнерго» и его структурные подразделения  недостаточно  внимания уделяют мотивации профсоюзного членства, в результате  уровень профсо-юзного  членства по состоянию на 1 января 2024 года составляет 1%,  что значительно осложняет процесс заключения коллективного договора в компании в силу действия  ст. 31 Трудового кодекса РФ, так как требуется проведение собраний трудового коллектива во всех подразделениях предприятия по делегированию ППО права на заключение коллективного договора от имени трудового коллектива,  и в перспективе  ППО может вообще утратить право на заключение коллективного договора.  В коллек-тивном договоре отсутствует раздел «Работа с молодежью», в   течение   последних   лет    работодатель  не  выделяет  средства  ППО  на организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы в коллективе в соответствии со ст. 377   ТК РФ, не предусмотрены эти обязательства и действующим коллективным договором, слабо организует информационную работу,  вследствие   чего  эффективность  деятельности  и  престиж  первичной  профсоюзной  организации ООО «Охранное предприятие «Иркутскэнерго»   постоянно снижаются.

       ППО ООО « Охранное  предприятие «Иркутскэнерго» не принимает участия в  коллективных  профсоюзных акциях, слабо использует возможности действующего коллективного договора для защиты прав членов профсоюза,   что продолжает снижать мотивацию профсоюзного членства среди работников предприятия.  

     Президиум   отметил   недостаточный   уровень работы ППО ООО  «Охранное предприятие «Иркутскэнерго»  по мотивации профсоюзного членства  и обязал председателя ППО С.М. Дятлова  устранить отмеченные в постановлении президиума недостатки в работе, усилить работу по  мотивации профсоюзного членства среди работников   на  основе  коллективного договора.  

— Президиум  единогласно  утвердил на  своем  заседании  статистические отчеты Иркутской областной организации ВЭП по формам  №№ 3-ПО, 11- ПО, ЗП-ВЭП,

КДК-2, 19-ТИ,  № 4-ПИ, финансовый отчет по форме 10-ПБ за 2023 год.

—   В связи со  значительным  ростом количества несчастных случаев на производстве в организациях ВЭП  вследствие последствий  действия «Регуляторной гильотины» нормативных правовых актов РФ, регулирующих вопросы охраны труда, приведших  к ухудшению фактического состояния безопасности на рабочих местах  и  способствую-щих снижению ответственности отдельных недобросовестных работодателей за состояние. охраны труда на рабочих местах, Президиум ВЭП своим постановлением от 06.02. 2024 года№ 19-10   объявил 2024 год «Годом охраны труда».

     Во исполнение решения Президиума ВЭП от 06.02.2024г.   «Об объявлении в струк-турах отраслевого Профсоюза 2024 года  «Годом охраны труда» и в целях   активиза-ции  деятельности ППО  ИРКОО ВЭП   по совершенствованию деятельности в сфере охраны труда и здоровья работников президиум обкома  утвердил «План мероприятий Иркутской областной организации ВЭП   по  проведению в 2024 году «Года охраны труда»  и рекомендовал руководителям ППО ИРКОО ВЭП, Молодежным советам наметить меры по   выполнению «Плана мероприятий ИРКОО ВЭП  по  проведению в 2024 году «Года охраны труда»   в  ППО и её структурных подразделениях, приняв  за  основу «Программу совершенствования деятельности ППО в сфере охраны труда и здоровья работников Иркутской областной организации ВЭП на 2021-2025 гг.», рассмотреть итоги ее выполнения на заседании профкома в первом полугодии 2024 года,  осуществить   мероприятия   во «Всемирный день охраны труда» 28 апреля 2024 года под девизом «Мы за безопасный труд!».

  — Президиум подвел итоги II этапа областного смотра — конкурса  на звание «Лучший  уполномоченный  по     охране  труда ИРКОО ВЭП » за  2023 г.» и в соответствии с  Положением  присудил:

  Первое место с вручением Диплома первой степени и выплатой денежного вознаграждения в сумме 10 (десять) тысяч рублей каждому:

— Спрыгиной Ольге Сергеевне, уполномоченному по охране труда, лаборанту химического анализа 4 разряда Ново-Иркутской ТЭЦ ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

Панфилову Ивану Николаевичу, уполномоченному по охране труда, старшему машинисту турбинного отделения 5 разряда Ново-Иркутской ТЭЦ ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

-Перфильеву Алексею Алексеевичу , уполномоченному по охране труда,  электромонтеру  СРЗИиИ  филиала  Южных электрических сетей ППО АО «Иркутская электросетевая компания», 

Соболевой Анне Александровне, уполномоченному по охране труда, аппаратчику химводоочистки 3 разряда Усть-Илимской ТЭЦ ППО ООО «Байкальская энергетическая компания».

 — Шушурикину Александру Владимировичу, уполномоченному по охране труда, электромонтеру по ремонту автоматики и СРЗА ТЭЦ-10 ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

-Мельникову Евгению Александровичу,  уполномоченному по охране труда,  инженеру электроцеха ТЭЦ-6 ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

  -Беляйкину  Максиму Ивановичу, уполномоченному по охране труда,  инженеру-инспектору 2 категории Левобережного отделения ППО ООО «Иркутскэнергосбыт»,

Второе место с вручением Диплома второй степени и выплатой денежного вознаграждения в сумме 8 (восемь) тысяч рублей каждому:

—  Шрайнер Яне Николаевне, уполномоченному по охране труда, электромонтеру диспетчерского оборудования  и телеавтоматики 4 разряда филиала  Северных электрических сетей ППО  АО «Иркутская электросетевая компания», 

— Бушину Дмитрию Васильевичу, уполномоченному по охране труда, электрослесарю по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений  5 разряда  участка технического контроля тепловой автоматики, защиты и сигнализации ТЭЦ-12 ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

— Шинкареву Николаю Владимировичу, уполномоченному по охране труда, начальнику группы подстанций филиала «Центральные электрические сети» ППО АО «Иркутская электросетевая компания», 

— Мальцевой Алене Сергеевне, уполномоченному по охране труда, инженеру цеха топливоподачи Ново-Зиминской ТЭЦ ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

Конаеву Юрию Петровичу, уполномоченному по охране труда, электрогазосварщику ЦТП ТЭЦ-16 ППО ООО «Байкальская энергетическая компания»,

— Мельниковой Анне Александровне, уполномоченному по охране труда, технику 2 категории ГРЭБП Усть-Илимского отделения ООО «Иркутская энергосбытовая компания»,

— Воронину Виктору Александровичу, уполномоченному по охране труда,

электрослесарю по ремонту РУ Службы подстанций Западных электрических

сетей ППОАО «Иркутская электросетевая компания»,  

Третье место с вручением Диплома третьей степени и выплатой денежного вознаграждения в сумме 5 (пять) тысяч рублей каждому:

— Наумову Виктору Федоровичу, уполномоченному по охране труда, инженеру СРЗиА и СДТУ ОЭЦ Иркутской ГЭС ППО  ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»,

— Фетисову  Сергею  Юрьевичу, уполномоченному по охране труда, электромонтеру ОВБ Усть-Удинского РЭС Восточных электрических сетей ППО АО «Иркутская электросетевая компания»,

— Богомолову  Борису  Сергеевичу,  уполномоченному по охране труда, инженеру ЦРЗиА Усть-Илимской ГЭС ППО ООО «ЕвроСибЭнерого-Гидрогенерация»,

— Мацибарову Александру Владимировичу, уполномоченному по охране труда, электромонтеру по обслуживанию подстанции 5 разряда ОС ОЭЦ Иркутской ГЭС ППО ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», 

— Истомину Александру Витальевичу, уполномоченному по охране труда, слесарю-инструментальщику ППО ООО «Байкальская энергетическая компания-ремонт»,

— Плотову Роману Петровичу, уполномоченному по охране труда, слесарю по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5 разряда ППО ООО «Байкальская энергетическая компания-ремонт»,

— Невдах Ольге Николаевне, уполномоченному по охране труда, инспектору отдела кадров ППО ООО «Комбинат Братскжелезобетон».

       Президиум отметил активное  участие  в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный  ИРКОО ВЭП» и по итогам работы в 2023 году ППО АО «ИЭСК», (председатель Харитонова В.М.) — 100% охват структурных подразделений ППО, ППО ООО «БЭК», (председатель ППО Карнаухов Е.В.) — охват 70% структурных подразделений ППО, ППО ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация», (председатель Мальцев В.В),- охват 66,7% структурных подразделений ППО, ППО ООО «КБЖБ», (председатель Городецкая Н.П.), ППО ООО «БЭК- ремонт», (председатель Балашов В.В.),     ППО ООО «Иркутскэнергосбыт», (председатель Антипанова Т.С.).

 —  Учитывая многочисленные предложения руководителей ППО ИРКОО ВЭП, президиум обкома принял постановление «О  совершенствовании  системы  морального  и материального поощрения ППО, профсоюзных работников и актива Иркутской областной организации ВЭП», предусмотрев выплату  материального вознаграждения к наградам ФНПР и ВЭП и увеличения размера материального вознаграждения к  наградам Иркутской областной организации ВЭП.

 —  Президиум также  поддержал инициативу Молодежного совета ИРКОО ВЭП о проведении ежегодной акции «Никто не забыт…» в честь 79-й годовщины со дня Победы  в Великой Отечественной войне,  утвердил кадровый резерв руководителей ППО ИРКОО ВЭП.     

— Президиум одобрил принятые в рабочем   порядке  постановления президиума:  «Об итогах II этапа конкурсов ВЭП на   «Лучший коллективный договор»  и «Лучшая  ППО ВЭП»   за  2023 год», «О внесении изменений в Единый Реестр ППО ИРКОО ВЭП», «Об участии  ИРКОО ВЭП в добровольной Патриотической акции «За СВОих», «Об итогах конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ВЭП» по итогам 2023 года, «О делегировании   председателя   ИРКОО ВЭП на XII съезд ФНПР»,  «О проведении   регионального  семинара для  профсоюз-ных  кадров  и актива ППО ИРКОО  ВЭП  в  г. Ангарске»,   «О направлении на учебу  Новака К.Л,»,  решены вопросы об оказании материальной помощи членам профсоюза,  награждении юбиляров,   рассмотрен ряд других текущих вопросов.