В преддверии самого святого, самого трогательного праздника — Дня Победы — в Ангарском отделении царила особая, торжественная и вдумчивая атмосфера.
Коллектив решил отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны неформально, через силу искусства, организовав совместный просмотр современной экранизации легендарной повести Бориса Васильева — фильма «А зори здесь тихие…».
Этот выбор — не случайность. История, снятая режиссёром Ренатом Давлетьяровым, предлагает новый взгляд на знакомую всем трагедию. Она стала поводом не для сравнения с классической лентой, а для свежего, глубокого диалога о вечных ценностях.
История пяти юных девушек-зенитчиц и их командира, вступивших в неравный бой с диверсантами, — это вневременная история о простом человеческом подвиге. О том, как хрупкость и нежность могут в миг обернуться невероятной стойкостью и силой духа, независимо от года выхода фильма на экран.
Пусть зори над нашим мирным городом будут по-настоящему тихими, светлыми и ясными. И пока мы помним, смотрим такие фильмы и говорим о них, подвиг тех, кто подарил нам эту тишину, остается бессмертным.
С Днем Великой Победы! Вечная память героям.



